La Prensa de Santa Cruz

Diario La Prensa de Santa Cruz

Los ternados son…

ternados

Caleta Olivia
Hoy a las 21.30 en el gimnasio de la Unión Vecinal Barrio Mirador se desarrollará la 26ta edición de la Noche de Gala del Deporte 2018, que se organiza con el apoyo de la Federación Argentina de Periodistas Deportivos y la Federación Santacruceña de Deportes
Desde el Centro de Periodistas Deportivos de Caleta Olivia anunciaron que la entrada es libre y gratuita.
Ayer por la tarde se dieron a conocer las ternas y reconocimientos para la gala de hoy y las listas son las siguientes:

AUTOMOVILISMO
Fabian García – Fuerza Limitada Regional Francisco Baez – Fuerza Limitada Regional Carlos Vasquez – Fiat 600
BADMINTON
Valentin Silva
Axel Castelli
Maximiliano Leiva
BASQUET
Augusto Romero
Daniel Hernandez
Eugenia Samhid
BOXEO
Denis Andrade
Adolfo Cuello
Maycol Ernesto Roa
BOWLING
Sergio Estefó
Veronica Woretes
Ezequiel Iturra
CICLISMO
Máximo Nuñez
José Luis Perez
Ulises Benjamín Farías
CESTOBALL
Marcela Macías
Rosa Michelena
Andrea Curiñanco
FÚTBOL DE LOS BARRIOS – PRINCIPAL –
Victor Zalasar – PV
Ramiro Perez – Cristales del Sur
Oscar Rosas – 2 de Abril
FÚTBOL DE LOS BARRIOS – SENIOR Y MASTER –
Oscar Robles – Mar del Plata
Ramon Soria – Amistad
Claudio Aramayo – Petroleros
FÚTBOL DE SALÓN
Gonzalo Contreras – Lanús
Cristian Vallejos – Mateo FUTSAL
David Sepúlveda – Bomberos
FÚTBOL FEMENINO
Sabrina Quilográn – Deportivo Vani
Macarena Vera – Club Catamarca
Camila Siares – Club Catamarca
FÚTBOL LIGA NORTE
Alexis Olima – Club Estrella Norte
Luciano Garces – Club Estrella del Sur
Bari Aranda – Club Marcelo Rosales
FÍSICOCULTURISMO
Walter Perez
Alicia Villaroel
Daniela Champses
GIMNASIA ARÓBICA
Mateo Aybar
Agustina Peralta
Jaciara Alanis
GIMNASIA ARTÍSTICA
Felipe Fernández Gimenez
Victoria thorp
Micaela Fernández
GIMNASIA RÍTMICA
Giuliana Calicate
Guadalupe Zari
Sofia Rearte
HANDBALL
Celeste Oviedo
Bruno Troncoso
Nahuel Mancari
HOCKEY
Agustina Lacrouts – Club San Jorge
Franco Gomez – Club Cauquen
Matias Cifuentes Monsalvo – Club Leons
JUDO
Luciano González
Jorge Oregón
Sergio Aranda
KARTING
Thiara Perona – 110CC Mini directo
Lautaro Mendoca – 110 CC Junior
Julian Gutierrez – 110CC Caja Standart
MOUNTAIN BIKE
Agustin Fernandez
Miguel Soto
Antonio Quintana
NATACIÓN
Luis Miguel Zuñiga
Milagro Helguero
Mateo Borquez
NEWCOM
Nora Sanchez – +50
Carmen Justiniano – +70
Pedro Morales – +70
PATÍN
Zamira Siuffi – Esc. Keoken
Fedraica Nani – Esc. Daniela Gonzalez
Kendra Oporto – Esc. Mariana Arana
PESCA
Pablo Arancibia
Jorge Caro
Manuel Carrizo
PICADAS
Claudio Aguirre
Maty Contreras
Laura Rodriguez
RUGBY FEMENINO
Romina Navarro
Juliana Peña
Ailen Franco
RUGBY MASCULINO
Julio Ayala
Franco Martinez
German Merino
TAEKWONDO ITF
Fernando Omar Tapia
Facundo Guevara
Brenda Vanegas Hernández
TAEKWONDO WTF
Leonardo Reinahuel
Valeria Espindola
Darian Alanís
TORBALL
Carla Cabrera
Gabriela Broqua
Sofia Orquera
TRIATLÓN
Darío Suarez
Hugo Echeverría
Andres Maza
VOLEY FEMENINO
Morena Martel
Rocio Arismendi
Camila Lamas
VOLEY MASCULINO
Joaquin Venegas
Jean Franco Gonzalez
Nahuel Pastrana
EMBAJADORES DEPORTIVOS
Miguel Soto – Ciclismo
Ian Angel – Handball
Roberto Lobos Junior – Pesca
Ailen Fernandez – Rugby Femenino
Cafu Coronado – Futbol
Fernando Turu Juarez – Futbol
Joaquin Abarzúa – Fútbol
Alexis Dure – Futbol
Susana Gaete – Newcom
Raúl Bornascoso – Bowling
Maximiliano Simeone – Basquet
Mauricio Bevilaqua – Rugby
Maurizio Marino – Fútbol Salón
Juan Pablo D´Archivio
Matias Bucci – Rugby
Leonardo Fernández Arismendi – Hockey
Facundo Arias – Voley
Premios Federación Argentina de Periodistas Deportivos (FAPED)
José Carcamo
Alcides Quiroga

Reconocimientos
Cristales del Sur ( C )
PV ( A )
2 de Abril ( B )
Petroleros (Súper master)
Mar del Plata (Senior)
Amistad (Master)
Alan Garrido – Triatlon
AMSA – Toreno de Futbol y Atletismo Policía
Asociación Civil Policial – Eventos deportivos
Fermin Cañomero – Por su constante participación en actividades deportivas de la ciudad.
Kosten Actividades Náuticas
Asociación Civil Patagonia Atlántica
Héctor Armando Álzaga
Nelson Madrid – Bowling Caleta Olivia
Policía de Santa Cruz
Defensa Civil
Supervisión de Tránsito y Transporte
Equipo Gregores FUTSAL por su participación a nivel provincial
Federico Cabezas – Taekwondo
Instructora Anabel Vicario por su trabajo con alumnos con discapacidad
Nicolas Krotevich – 1er Triatleta Sordo mudo de Caleta Olivia

Futuros Talentos
Julian Olmos, Cat. 2009 – Escuela de fútbol 5 Hermanos
Mateo Bulacio, Cat 2010 – Escuela de fútbol 5 Hermanos
Ian Maldonado, Cat 2012 – Escuela de fútbol Craks
Santiago Iglesia, Cat 2009 – Escuela de fútbol Craks
Ángel Millán, Cat 2009 – Escuela de fútbol Cracks
Ignacio Marian, Cat 2008 – Escuela de fútbol Tigres del Sur
Santino Ojeda, Cat 2009 – Escuela de fútbol Tigres del Sur
Bautista Aguilar, Cat 2010 – Escuela de fútbol Tigres del Sur
Ivan Oropesa, Cat 2009 – Club Olimpia Jr
Bautista Carrizo, Cat 2010 – Club Olimpia Jr
Mateo Daniel Chumba, Cat 2008 – Escuela de fútbol Los Leones de Chumba
Sebastian Quintero, Cat 2009 – Escuela de fútbol Los Leones de Chumba
Axel Ríos, Cat 2011 – Escuela de fútbol Los Leones de Chumba
Santiago Guajara, Cat 2011 – Escuela de fútbol Los Leones de Chumba
Benjamin Rodriguez, Cat 2008 – Escuela de fútbol Marcelo Rosales
Andrea Atencio, Cat 2010 – Escuela de fútbol Marcelo Rosales
Elias Santillan, Cat 2008 – Club Estrella Norte
Azán Sepúlveda, Cat 2009 – Club Estrella Norte
Leonel Figueroa, Cat 2010 – Club Estrella Norte
Atiliano Pacheco, Cat 2008 – Escuela de fútbol Los Leones
Maximiliano Leonel Fierro, Cat 2009 – Escuela de fútbol Los Leones
Lucas Rivera, Cat 2008 – Escuela de fíutbol Potrero
Dilan Reyes, Cat 2011 – Escuela de fútbol Potrero
Gonzalo Maza, Cat 2011 – Escuela de fútbol Potrero
Fabian Domingo Muñoz, Cat 2009 – Club Amistad
Santiago Gutierrez Lludgar, Cat 2010 – Club Amistad
Josías Emanuel Rojas, Cat 2009 – Los Sureños
Santino Jesus Mallea, Cat 2011 – Los Sureños
Matias Castillo, Cat 2008 – Escuela de fútbol Los Norteños
Máximo Carrizo, Cat 2009 – Escuela de fútbol Los Norteños
Diego Ortiz, Cat 2010 – Escuela de fútbol Los Norteños
Lucas Leguizamon, Cat 2008 – Escuela de fútbol Los Peques de Freddy
Brisa Dominguez, Cat 2008 – Escuela de fútbol Los Amigos
Tahiel Gómez, Cat 2008 – Escuela de fútbol Los Amigos
Javier Torres, Cat 2010 – Escuela de fútbol Los Amigos
Hugo Fernández, Cat 2008 – Club Atlético Talleres
Laureano Zurita, Cat 2009 – Club Atlético Talleres
Felipe Olgiati, Cat 2010 – Club Atlético Talleres
Luciano Gallego, Cat 2008 – Club Mar del Plata
Martin Tolaba, Cat 2009 – Club Mar del Plata
Santiago Pinto, Cat 2010 – Club Mar del Plata
Máximo Silva, Cat 2008 – Escuela de fútbol Ciclón
Tahiel Espinoza, Cat 2009 – Escuela de fútbol Ciclón
Ian Moreno, Cat 2010 – Escuela de fútbol Ciclón
Cristian González, Cat 2008 – Escuela de fútbol Don Balón
Leonel Carrizo, Cat 2010 – Escuela de fútbol Don Balón
Uriel Linares, Cat 2010 – Escuela de fútbol Don Balón
Marcos Dominguez, Cat 2008 – Club Estrella del Sur
Ignacio Marcial, Cat 2009 – Club Estrella del Sur
Dylan Reyes, Cat 2010 – Club Estrella del Sur
Premio “Siguiendo los pasos del 10”
Santiago Guajara – Esc. Los Leones de Chumba
Santino Jesús Mallea – Esc. Los Sureños
Dilan Reyes – Esc. Potreros Fútbol Club
Completan las ternas los deportes: Artes Marciales Mixtas, Atletismo, Kung Fu, Padel, Motocross y Tunning.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.