La Prensa de Santa Cruz

Diario La Prensa de Santa Cruz

Estudiantes se codeó con los mejores en el Mundialito

Estudiantes se codeó con los mejores en el Mundialito
Caleta Olivia
El sub14 de Estudiantes de Caleta Olivia participo entre el 19 y 28 de enero de la 29° Edición del Mundialito de Fútbol Infantil de Valdivia, Chile que organiza la U.A.Ch. (Universidad Austral de Chile).
El “pincha” participó por novena ocasión consecutiva en ese evento de prestigio internacional y fue el único representante de la provincia de Santa Cruz.
La delegación volvió de Chile el pasado fin de semana con los bolsos cargados de fútbol porque la participación en el Mundialito de Valdivia les ha permitido a este grupo de jugadores rozarse con equipos profesionales tanto como amateurs; el equipo estuvo conducido técnicamente bajo las órdenes del DT “Lucho” Curiman quien preparó un selectivo durante un mes de trabajo y de entrenamientos que se llevaron a cabo en el sintético del club Talleres, la preparación física estuvo a cargo de los profes “Fede” Baigorria y Franco “Mota” Herrera; viajaron como masajista Cristian Brizuela y delegado Juan “Roma” Alvarado, quienes tuvieron la responsabilidad de acompańar al equipo en la cita mundial.
Además varios padres viajaron con destino a Valdivia y se constituyeron en hinchas del “Pincha Caletense” allá mientras se disputaron los partidos alentando al equipo que representó a la provincia y al país.
Los chicos que conformaron el equipo pertenecen a la categoría 2003 y si bien mayormente pertenecían a clubes de la Liga Norte también se reforzó con jugadores de localidades vecinas como Pico Truncado, Puerto Deseado, Las Heras y Rada Tilly pero también hubo chicos de Puerto Madryn y Rio Gallegos que llegaron para sumar porque la exigencia del torneo así lo demandaba, así se conformó un muy buen plantel quienes se hicieron una linda amistad que permitió al Cuerpo Técnico armar un muy buen grupo que supo de estadías compartidas en los hogares caleténses.
Grupo
Estudiantes de Caleta Olivia integró el Grupo B (de la Muerte) con sede en Valdivia junto al Campeón Nacional de Montevideo (Uruguay), San Luis de Quillota (equipo profesional de la ANFP de Chile) y la Selección de Comunas de Valdivia UCODEVAL.
El debut fue en el partido inaugural ante Nacional de Uruguay, el encuentro fue televisado para todo el mundo a través del sitio oficial del mundialito, el equipo sorprendió los primeros 30 minutos al verse bien plantado en el campo yéndose al entretiempo empatado en cero gol ante el último Campeón lo que generó muy buenas críticas en los medios de la región; en el arranque del 2do. tiempo la sangre y garra charrúa fue más fuerte y pudo quebrar el orden dispuesto por el técnico Curiman y que el equipo había sabido mantener durante gran parte del encuentro, era el debut y se estaba la altura de las exigencias del torneo.
En la segunda presentación San Luis de Quillota se llevó un inmerecido triunfo por 2 a 1 (incluyendo un un penal inventado para poder empatar) y se cerró la participación con un empate en cero ante los locales, también con muchas situaciones de gol malogradas sin dejar de resaltar los arbitrajes localistas que dejaron mucho que desear.
Patagónicos
Estudiantes fue uno de los 6 equipos de la Patagonia Argentina que representaron al país en el mundial junto a la C.A.I. de Comodoro Rivadavia, Cipolleti de Rio Negro y la Academia Pillmatun de Cipolleti, Belgrano de Esquel entre otros.
Pero el evento contó con la presencia de clubes de la envergadura de Nacional de Montevideo quien logró coronarse Bi-Campeón al derrotar por la vía de los penales a Colo Colo en la final, pero también estuvieron en la gesta deportiva clubes como Alianza Lima de Perú u otros grandes de Chile como la “U” Universidad de Chile, Colo Colo, O´Higgins, Deportes Temuco, Deportes La Serena y Magallanes.
Campańa
Nacional (Uruguay) 4 – Estudiantes 0
San Luis (Quillota) 2 – Estudiantes 1 (gol de Abdón Torres)
UCODEVAL 0 – Estudiantes 0
Esta es la nómina del plantel de jugadores de Estudiantes de Caleta Olivia:
COLUCCI, MARTIN SEBASTIAN ALEJO – Arquero
AGUIRRE, JUAN IGNACIO – Defensor
AGUIRRE, MATIAS EXEQUIEL – Defensor
OVANDO ARGUELLO, MATEO NICOLÁS – Defensor
DÍAZ, GERÓNIMO MANUEL – Volante
FIGUEROA, DANIEL OSVALDO – Defensor
JARAMILLO, MARCELO ALEXANDER – Volante
LLAUCO, LIAM LIHUEL – Volante
LOBATO, LUCAS JOAQUÍN – Volante
NASIFF, MARTÍN – Volante
REINOSO, JORGE SEBASTIAN – Delantero
MAMANI PEREZ, EZEQUIEL LAUTARO – Arquero
ROLHAISER, BLADIMIR – Defensor
ROMERO, RODRIGO DAVID – Delantero
SIAREZ, TOMAS GABRIEL – Delantero
TORRES, HERNÁN GABRIEL – Volante
TORRES, RODOLFO ABDON – Volante
VERA, TOMAS ALEJANDRO – Delantero
CURIMAN, LUIS ROBERTO – Director Técnico
BAIGORRIA RODRIGUEZ, FEDERICO GASTÓN – Preparador Físico
HERRERA, Franco Gabriel – Ayudante de Campo
ALVARADO, JUAN ALBERTO – Delegado
BRIZUELA, CRISTIAN – Kinesiólogo
TEVEZ, Carla Roxana – Delegada.
 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.