La Prensa de Santa Cruz

Diario La Prensa de Santa Cruz

Judocas santacruceños se preparan para la Araucanía

judo

Río Gallegos
Se realizó en Río Grande la VII edición del Torneo de Judo “Malvinas Argentinas”, el cual reúne a deportistas de Tierra del Fuego, Santa Cruz, y Punta Arenas.
Acompañados por el Ministerio de Desarrollo Social, a través de la Secretaría de Estado de Deportes y Recreación, se hicieron presentes 25 deportistas santacruceños.
Los representantes de la provincia lograron ubicarse en el tercer puesto por detrás de los anfitriones y los oriundos de Ushuaia.
Más allá de los resultados deportivos, el certamen forma parte de la preparación de cara a los Juegos Binacionales de la Araucanía y los Juegos Evita.
De esta manera, el cuerpo técnico conformado por Vanesa Tittarelli, Verónica Cachi y Jonatan Sosa, observan el nivel de los luchadores para determinar las listas de los seleccionados.
En el tatami montado en el gimnasio del Colegio Provincial Haspen, los chicos y chicas de Santa Cruz supieron hacerse de 7 medallas de oro, 14 de plata y 7 de bronce. Sobre esto, la entrenadora Verónica Cachi expresó: “Volvimos bastante contentos porque todos subieron al podio, tenemos un equipo que va a dar frutos en los juegos de la Araucanía”.

Chile
Por otra parte, Cachi resaltó la importancia de que hayan participado chicos y chicas de Chile porque sirve para conocer a los rivales que enfrentarán posteriormente.
Asimismo, detalló que es el segundo campo de entrenamiento, y restan tres más antes de definir el equipo santacruceño de judo.
La integrante del cuerpo técnico mencionó que una vez que se cumpla con la planificación de preparación, se llevará a cabo el selectivo como instancia final.
“Quiero agradecer a la Secretaría de Estado de Deportes por el apoyo y a la federación de Tierra del Fuego que los recibió y atendió muy bien durante la estadía”, concluyó.


Resultados
Barros Milagros IBF-64. 2 puesto
Hagg Echandi Fausto IBM-53. 3 puesto
Bravo Brian IBM-53 3 puesto
Monzón Pedro CM-81 1 puesto y SM-81 2 puesto
Bustos Alejandro CM-55 3 puesto y KNM-55 3 puesto
Bonfanti Martina CF-63 1 puesto
Bengochea Yatel CM-66 1 puesto y KNM-66 1 puesto
Malacarne Elosegui Matias CM-73 2 puesto Y KNM-73 2 puesto
Pignatta Enzo Cm-100 1 puesto y KNM-100 1 puesto
Mañarin Gonzalo JM-55 2 puesto y KNM-55 2 puesto
Malacarne Elosegui Franco JM-81 2 puesto y SM-81 3 puesto
Vargas Juan CM-66 2 puesto y KNM-66 2 puesto

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *