Caleta Olivia
Santa Cruz
Argentina
20/10/2017

TORNEO FEMENINO, PIBES Y ARAUCANÍA
Actividades para el fin de semana

Caleta Olivia
Desde la Supervisión de Deportes de la Municipalidad de Caleta Olivia, se dio a conocer la serie de actividades deportivas que se van a llevar a cabo en distintos recintos deportivos.
Las actividades se desarrollarán entre los días viernes y sábado en los Gimnasios Mirta Reartes y Gobernador Gregores.
El sábado de 12 a 18 horas, en el Gimnasio Gregores, tendrá lugar una nueva instancia del Torneo de Fútbol Femenino Armelinda Rojas, un certamen con arraigo dentro del espectro deportivo de la localidad.
El Torneo Pibes se continúa desarrollando a pleno y este sábado la actividad estará centralizada en la cancha de césped sintético ubicada en el sector de circunvalación en el horario de 10 a 14 hs.
Otra de las actividades que va a ganando adeptos es la caminata aeróbica y en este contexto la salida está prevista a partir de las 15 horas del sábado, desde la explanada del Complejo Deportivo Municipal.

Araucanía
El voleibol provincial tiene su punto encuentro con la concentración de la selección juvenil que participará de la próxima edición de los tradicionales Juegos de la Araucanía. La actividad estará coordinada por la profesora Gabriela Iglesias, quien está a cargo de la dirección técnica del equipo santacruceño.
En este contexto, cabe destacar que, desde el jueves hasta el sábado inclusive, tendrá lugar la primera edición del certamen de veteranos Leyendas del Fut Sal, que se desarrollará en las instalaciones del Gimnasio “Chichino” Ibañez.
Cabe destacar que, de este certamen, participan Ciclón de Caleta Olivia, Racing de Pico Truncado, 13 de diciembre de Pico Truncado, Amigos del Fútbol de Salón Comodoro Rivadavia, Chulengo FC Caleta Olivia, Catering Preferance de Río Gallegos, Club de Amigos de Puerto Deseado y Los Amigos de Puerto Deseado.

Fixture
Segunda Fecha Viernes 20
10.00 hs. Los Amigos vs. Club de Amigos
11.00 hs. Ciclón vs. 13 de Diciembre
12.00 hs. Chulengo vs. Catering Pre
13.00 hs. Racing vs. Amigos
Tercera Fecha Viernes 20
19.00 hs. Catering vs. Los Amigos
20.00 hs. Racing vs. 13 de Diciembre
21.00 hs. Amigos Fut Sal vs. Ciclón
22.00 hs. Chulengo vs. Club de Amigos
Semifinales Sábado
11.00 hs. Primero Zona A vs. Segundo Zona B
12.00 hs. Primero Zona B vs. Segundo Zona A
Tercer y Cuarto Puesto (tarde)
18.00 hs. Final


La Prensa de Santa Cruz solicita a sus lectores que participan del espacio de COMENTARIOS de esta página Web, utilizar lenguaje apropiado y hacerlo con expresiones que no agravien, injurien o discriminen. Este es un espacio democrático y a los fines que sirva para el debate ciudadano, solicitamos que se utilice con responsabilidad y respeto. No obstante La Prensa de Santa Cruz aclara que no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emiten. laprensadesantacruz.info se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios inapropiados o en contra de las leyes vigentes.


Registro Nacional de Derecho de Autor Nº 281670. Prohibida la reproducción total o parcial.






Búsqueda personalizada

TAPA PAPEL

Humor

Visitas:
Contador
Clasificados