Caleta Olivia
Santa Cruz
Argentina
16/10/2017

ROTUNDO ÉXITO
Luna de Comodoro se quedó con la corrida Radio San Jorge 2017

Caleta Olivia
Con éxito se realizó el sábado la corrida atlética Radio San Jorge 2017. El joven Albert Luna fue el ganador de la prueba de los 10 kilómetros que atravesaron por distintos barrios de la ciudad del “Gorosito”.
El evento contó con la presencia de 200 participantes y jerarquizando el evento, el padrino de cada edición, el ex maratonista internacional, Nazario Araujo.
La actividad comenzó por la mañana del sábado con la entrega de las remeras oficiales del evento, para los primeros 150 inscriptos, el número de corredor y las inscripciones que se extendieron hasta minutos antes de la largada.
Por la tarde, la jornada estuvo concentrada en los estudios de la emisora, Salaberry 225 esquina Lavalle, cuando la murga “Los Covacheros” le puso ritmo y color al día que se prestó para disfrutar en familia. 17 horas comenzó la cuenta regresiva que dio lugar a la largada.
Con un circuito callejero, los participantes atravesaron por los puntos turísticos, históricos y culturales más importantes de la ciudad como el monumento al obrero petrolero “Gorosito”, el muelle, la antigua casa Maimo, la Escuela 14, el Centro Cultural “Manuel “Cacho” Camino”, entre otros.
El operativo de seguridad estuvo a cargo de Antolín Moreno como coordinador de calle del evento que contó con la participación del área de Tránsito Municipal, Protección Civil, la asistencia de la ambulancia del Hospital Zonal y la colaboración de más de 20 voluntarios de la fundación “Patagonia Viva” que oficiaron de banderilleros durante el recorrido.
La largada y llegada estuvo a cargo del reconocido atleta olímpico, Nazario Araujo quien con la bandera nacional en mano recibió a cada uno de los atletas que llegaban a la meta y recibían su medalla y diploma de participación.
La fiscalización estuvo a cargo de TAP Producciones, encabezada por los profesores de la ciudad Pablo Fontana, Norma Pachado y Daniel Barros junto a un grupo de profesionales que llevaron adelante el control del evento.
Para todos los participantes, familiares y público en general se realizaron más de 15 sorteos de indumentaria deportiva, gentileza de “Glash” y “Vitnik”.
Antes de la entrega de premios, los organizadores, Sandro González y Alejo Maimo hicieron entrega de un presente al profesor Nazario Araujo por haber acompañado durante todo el evento, a quien le cedieron la palabra para dirigirse al público presente diciendo: “los felicitos por haber concurrido a una de las pruebas más importantes que tiene la Patagonia sur”.
Continuando con la idea planteada desde la gestación del evento por parte de los organizadores, que sea un evento totalmente gratuito e integrativo, Araujo expresó: “quedó demostrado que se pueden hacer las cosas, consiguiendo, gestionando. Solo se le puede cobrar a un atleta si es profesional”, por último dijo: “Sé que hoy en día en el mundo del deporte se debe manejar de forma metálica, pero no todo siempre es así”. Por parte de los organizadores resaltaron: “fue un éxito, logramos generar un evento de calidad, cantidad y popularidad, sin cobrarle al atleta que hace mucho esfuerzo por participar y llegar desde otras localidades de la Patagonia. Los esperamos en la edición 2018”.

Ganadores
16 a 19 años DAMAS
1 - Leonela Inostrosa (Caleta Olivia)
2 - Pamela Chaile (Caleta Olivia)
3 - Daniela Soto (Cañadón Seco)

16 a 19 años CABALLEROS
1 - Albert Luna (Comodoro Rivadavia)
2 - Emanuel Macías (Las Heras)
3 - Kevin Agustín Romero (Rada Tilly)

20 a 29 años DAMAS
1 - María Victoria Metral (Caleta Olivia)
2 - Glenda Muñoz (Caleta Olivia)
3 - María Soledad Usqueda (Caleta Olivia)

20 a 29 años CABALLEROS
1 - Federico Goycochea (Caleta Olivia)
2 - Jorge Aguilar (Caleta Olivia)
3 - Aldo Federico Ramayo (Mara)

30 a 39 años DAMAS
1 - Carina Valeria Gómez (Team Actitud)
2 - Deborah Cabral (Caleta Olivia)
3 - Yaquelina Urive (Caleta Olivia)

30 a 39 años CABALLEROS
1 - Alberto Dos Santos (Agrupación Nazario Araujo)
2 - Marcelo Cayun (Comodoro Rivadavia)
3 - Alberto Gustavo Soto (Las Heras)

40 a 49 años DAMAS
1 - Catalina Del Valle Mamani (Caleta Olivia)
2 - Vanesa Jomñuk (Team Fénix)
3 - Olga Cardozo (Team 4x4)

40 a 49 años CABALLEROS
1 - Alcides Gómez (Caleta Olivia)
2 - Juan Alejandro Almonacid (Los Lebreles)
3 - Raúl Alberto Martin Olivares (Team Fenix)

50 a 59 años. DAMAS
1 - Ana Arce (Caleta Olivia)
2 - Dina Medel (Ñandúes - Las Heras)
3 - Mónica Herrera (Comodoro Rivadavia)

50 a 59 años CABALLEROS
1 - Juan José Pescará (Caleta Olivia)
2 - Jorge Catalán (Comodoro Rivadavia)
3 - Juan Antonio Gimenez (Comodoro Rivadavia)

60 años o más DAMAS
1 - Nilda Menéndez (Caleta Olivia)
2 - Edith Ortiz (Caleta Olivia)
3 - Elsa Castro (Caleta Olivia)

60 años o más CABALLEROS
1 - José Horacio Soto (Las Heras)
2 - Claudio Benicio (Luis Rey - Comodoro Rivadavia)
3 - Remigio Bahamonde (Los Lebreles)

Categoría ESPECIAL
1 - Homero Ulloa (Indalo Corre - Comodoro Rivadavia)
Copa Radio San Jorge 2017: Team Actitud


La Prensa de Santa Cruz solicita a sus lectores que participan del espacio de COMENTARIOS de esta página Web, utilizar lenguaje apropiado y hacerlo con expresiones que no agravien, injurien o discriminen. Este es un espacio democrático y a los fines que sirva para el debate ciudadano, solicitamos que se utilice con responsabilidad y respeto. No obstante La Prensa de Santa Cruz aclara que no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emiten. laprensadesantacruz.info se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios inapropiados o en contra de las leyes vigentes.


Registro Nacional de Derecho de Autor Nº 281670. Prohibida la reproducción total o parcial.






Búsqueda personalizada

TAPA PAPEL

Humor

Visitas:
Contador
Clasificados