Caleta Olivia
Santa Cruz
Argentina
13/10/2017

JUEGOS EVITA
Oro y Bronce en la 2° jornada

Mar del Plata
El Segundo día de competencia de las finales nacionales de los Juegos Evita 2017, trajo varias alegrías a la delegación de Santa Cruz, obteniendo dos preseas más para la delegación y varios pases a la zona campeonato.
En el turno mañana en la Pista de atletismo que se encuentra en el predio del conocido estadio José Maria Minella, Sasha Sondon de Puerto Deseado, obtuvo la medalla de bronce en la categoría 800 metros llanos femenino sub 14, al llegar apenas delante de su compañera caletense Mailen Pozo, que quedó en cuarto lugar.
De esta manera dos santacruceñas estuvieron presentes en la carrera final de la categoría poniendo en lo más alto al atletismo santacruceño.
Muchos atletas de la provincia clasificaron a las finales que se estarán desarrollando en los próximos días asegurándose un lugar entre los mejores 10 del país, y con posibilidades de seguir escalando y mejorando marcas.
En el turno tarde de la competencia de Gimnasia Artística nivel 1, el equipo dirigido por el profesor Eduardo Moreno e integrado por Sosa Zahira, Aschmies Hanna, Peralta Maite y Rocío Iacono se quedaron con la medalla de Oro, mientras que las chicas del Nivel 2 ascendieron a la quinta posición en la general.

Hockey
El hockey masculino sub 16 que el lunes cumplió con fecha libre, enfrentó en doble turno al equipo de Tucumán en su primera presentación llevándose el triunfo al ganar en penales.
Durante la tarde le tocaba enfrentar a Río Negro el otro rival de la zona, en un partido parejo que terminó empatado en cero durante el desarrollo del partido y forzó la ejecución de penales australianos llevándose los santacruceños la ventaja y metiéndose en zona de campeonato entre los 8 mejores del país. Ahora esperan el resultado y definiciones de partidos de las restantes zonas para saber que rival le tocara enfrentar en los cuartos de final.

Handball
En el handball los equipos que continúan con chances de meterse en las finales son los varones de la categoría sub 14, que el día martes le ganaron a Misiones por 17 a 13, y en su segunda presentación vencieron por 25 a 15 a Santiago del Estero, ya están clasificados para la zona campeonato y deberán enfrentar en cuartos de final al ganador de la zona 8 que se definirá entre lo representantes de Catamarca, Jujuy o Mendoza.
Por el lado de las mujeres, las chicas del sub 14 también ganaron sus dos partidos y se encuentras calcificadas a cuartos de final después de ganar 15 a 7 a Salta en su primera presentación y asegurándose la zona de campeonato al vencer a San Luis.
Gimnasia rítmica también tuvo un buen desempeño clasificándose a las finales quedando entre los 5 mejores en las categorías sub 14 infantil y sub 14 juvenil, competirán el día viernes presentando una performance de manos libres, para tratar de conseguir un lugar en el podio.


La Prensa de Santa Cruz solicita a sus lectores que participan del espacio de COMENTARIOS de esta página Web, utilizar lenguaje apropiado y hacerlo con expresiones que no agravien, injurien o discriminen. Este es un espacio democrático y a los fines que sirva para el debate ciudadano, solicitamos que se utilice con responsabilidad y respeto. No obstante La Prensa de Santa Cruz aclara que no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emiten. laprensadesantacruz.info se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios inapropiados o en contra de las leyes vigentes.


Registro Nacional de Derecho de Autor Nº 281670. Prohibida la reproducción total o parcial.






Búsqueda personalizada

TAPA PAPEL

Humor

Visitas:
Contador
Clasificados