Caleta Olivia
Santa Cruz
Argentina
03/10/2017

SE PREPARAN PARA UN NACIONAL EN TRELEW
Brillante actuación de caletenses en el abierto de Tenis de Mesa

Félix Aparicio valoró su puesto logrado y la ayuda de quienes permitieron que el equipo compita en Río Gallegos.

Caleta Olivia
Félix Guillermo Aparicio en el segundo lugar, en la categoría Maxi 50; Roberto Francisco Juárez cuarto en Maxi 40; Elías Alán Aguayo en Sub 18 y Ariel Payaguala séptimo en Primera categoría fueron las posiciones que logró la delegación de Caleta Olivia en el el Torneo Abierto de Tenis de Mesa que se desarrolló en las instalaciones del Gimnasio Municipal Benjamín Verón, en Río Gallegos.
El certamen se realizó el fin de semana y contó con la participación de deportistas de Caleta Olivia, Río Turbio, Punta Arenas y Río Gallegos.
“Anduvimos muy bien y recibimos la colaboración de la cooperativa de Taxi Coopetac Co, del área de Deportes Municipal que nos dieron el combustible y de Marta Elisa Rabanal de la confitería de fútbol 5 El Abuelo”, agradeció Feliz Aparicio a su regreso a la ciudad.
El deportista adelantó que el trofeo que ganó “se lo entregaré a Marta Rebanal por su desinteresada colaboración con el tenis de mesa”, sostuvo y adelantó que el torneo jugado el fin de semana en la capital provincial les sirvió para empezar “a definir el equipo de adultos mayores de tenis de mesa para los Evita y el Nacional en Trelew donde se juega el Primer Challenger el 28 y 29 de octubre, organizado por el club de Tenis de Mesa del Gimnasio 1”, señaló.

Posiciones Sub 7
Primer Puesto: Esparza, Diego.
Segundo Puesto: Burgos, Eric.
Tercer Puesto: Sosa, Nahuel.

Categoría Sub 9
Primer Puesto: Esparza, Franco.
Segundo Puesto: Salazar, Tiziano.
Tercer Puesto: Ojeda, Agustín.

Categoría Sub 11 Damas
Primer Puesto: Demertechuk, Alma.
Segundo Puesto: Sotomayor, Melina.
Tercer Puesto: Ferreyra, Zoe.

Categoría Sub 11 Mixto
Primer Puesto: Ulloa, Leandro.
Segundo Puesto: Bahamonde, Consuelo.
Tercer Puesto: Esparza, Franco.

Categoría Sub 13 Mixto
Primer Puesto: Ulloa, Leandro.
Segundo Puesto: Bahamonde, Consuelo.
Tercer Puesto: Rojas, Nicolás.

Categoría Sub 15 Mixto
Primer Puesto: Millacura, Joaquín.
Segundo Puesto: Yañez, Franco.
Tercer Puesto: Velazquez, Rodrigo.

Categoría Sub 18 Mixto
Primer Puesto: Gauna, Celeste.
Segundo Puesto: Millacura, Joaquín.
Tercer Puesto: Cuellar, Santiago.

Categoría PTT
Primer Puesto: Morales, Facundo.
Segundo Puesto: Gauna, Fausto.
Tercer Puesto: Chavez, Víctor – Tullian, Fernando.

Categoría Mayores
Primer Puesto: Whitehead, Juan.
Segundo Puesto: Hernández, Jonathan.
Tercer Puesto: Irastorsa, Gonzalo.

Categoría Maxi 40
Primer Puesto: Maldonado, Ernesto.
Segundo Puesto: Cala, Carlos.
Tercer Puesto: Whitehead, Juan.

Categoría Maxi 50
Primer Puesto: Maldonado, Ernesto.
Segundo Puesto: Aparicio, Felix.
Tercer Puesto: Ruiz, Amelia.


La Prensa de Santa Cruz solicita a sus lectores que participan del espacio de COMENTARIOS de esta página Web, utilizar lenguaje apropiado y hacerlo con expresiones que no agravien, injurien o discriminen. Este es un espacio democrático y a los fines que sirva para el debate ciudadano, solicitamos que se utilice con responsabilidad y respeto. No obstante La Prensa de Santa Cruz aclara que no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emiten. laprensadesantacruz.info se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios inapropiados o en contra de las leyes vigentes.


Registro Nacional de Derecho de Autor Nº 281670. Prohibida la reproducción total o parcial.






Búsqueda personalizada

TAPA PAPEL

Humor

Visitas:
Contador
Clasificados